г. Москва, МКАД, 95-й км, Ярославский тракт-терминал
г. Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, 73/B1.

Схема проезда НАПИШИТЕ НАМ Доставка по России
Самовывоз Как заказать товар?
shop@lazarty.ru

messengers
8(901)5539542
  • Статьи
  • Что такое каменный шпон и почем нынче отделка из натурального камня?

Что такое каменный шпон и почем нынче отделка из натурального камня?

06.11.2018

Люди всегда стремятся к совершенству: просторные большие дома, комфортабельные автомобили, вкусная и здоровая еда, лучший отдых на побережье. То же и с выбором отделки для дома. Надоевшие десятилетиями обои сменяют другие оригинальные неизбитые решения из натурального дерева, камня, гипса, плитки.

Каменный шпон в интерьере

Каменный шпон – это удивительное сочетание вечного и надежного с новым и современным. Что такое каменный шпон? Это тончайший пласт натурального камня, наклеенный на ….. подложку. Трудно поверить, но лист каменного шпона – легкий, красивый, гибкий, с приятной шероховатой текстурой камня. С внешней стороны шпон ничем не отличается от каменных плит: фактура, рисунок, цвет. Толщина среза составляет 0,1-2 мм. Внутренний слой произведен из различных материалов.

По типам подложки каменный шпон разделяют на три вида

1 Slate Lite характеризуется наличием самого прочного и толстого внутреннего слоя, который состоит из стекловолокна и подложки.

  • Применяется для внутренней и наружной отделки.

  • Не боится влаги и перепадов температур, обладает огнестойкостью.

  • Его используют для облицовки фасадов, полов, ванных комнат, мебели.

  • Подходит для укладки на любые поверхности: металл, бетон, кирпич, дерево и т.д.

  • Для нарезки используют циркулярную пилу, пилу с алмазным лезвием или каменную пилу.

Характеристики

- Вес 1 м² = 1.5 кг.
- Толщина слоя 1,5-2 мм.
- Размеры листов: 122х61 см, 240х120 см, 260х120 см.
- Max t=120°С.

Каменный шпон в интерьере

2 Eco Stone – это каменный шпон с подложкой из натурального хлопка. Еще более гибкий и тонкий, подходит для внутренней отделки стен, мебели, предметов интерьера. Им можно обклеивать и сложные фигуры, угловые зоны, полукруглые арки. Режут при помощи коврового ножа с обратной стороны. Клеится на любую поверхность.

Характеристики:

- Вес 1 м² = 0,8 кг.
- Толщина слоя > 1 мм.
- Размеры листов: 122х61 см, 240х120 см.

3 Translucent – полупрозрачный шпон, применяемый для интерьерной отделки стен с подсветкой. Подложкой служит прозрачный тонкий слой из стекловолокна. Самый яркий и эффектный из шпонов для внутренней отделки. Показывает красоту среза и структуру камня благодаря установленной подсветке. Без освещения выглядит, как каменная панель.
Для нарезки используют циркулярную пилу, пилу с алмазным лезвием или каменную пилу.

Характеристики:

- Вес 1 м² = 1,5 кг.
- Толщина слоя 1,5-2мм.
- Размеры листов: 122х61 см, 240х120 см, 260х120 см.

Каменный шпон полупрозрачный в интерьере

Шпон срезают с различных видов камней: сланца, мрамора, песчаника, слюды, известняка. Каждый из них обладает своими особенностями: цветом, текстурой, строением. Дизайнеры на основе этих качеств проектируют дизайн-макет. Интерьер, оформленный каменным шпоном, выглядит благородно и респектабельно. Камень приятен на ощупь, легок в работе, эффектен в интерьере. Натуральный каменный шпон любят и дизайнеры, и потребители.   

Как появился каменный шпон?

В 1995 году совершенно случайно удивительное изобретение сделал немецкий мебельщик Гернот Эрлих, который испортил каменную столешницу полимерным клеем. Отодрать остатки клея он смог только вместе с тонким срезом камня.

Стоимость каменного шпона значительно ниже стоимости натурального камня, однако дешевым его все же назвать нельзя.

Купить квадратный метр можно по цене от 4000 до 13000 рублей в зависимости от вида и названия. Например, на стену размером 5х2,5 м понадобится 12,5 кв.м.



Возврат к списку