г. Москва, МКАД, 95-й км, Ярославский тракт-терминал
г. Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, 73/B1.

Схема проезда НАПИШИТЕ НАМ Доставка по России
Самовывоз Как заказать товар?
shop@lazarty.ru

messengers
8(901)5539542
  • Статьи
  • Отделка потолка панелями ПВХ: плюсы и минусы

Отделка потолка панелями ПВХ: плюсы и минусы

15.11.2018

Потолок и панели ПВХ Панда в интерьереКогда возникает вопрос, какой материал использовать для отделки потолка в ванной, на кухне или в нежилых помещениях, одним из самых популярных ответов является «потолочные панели ПВХ». Действительно, сложно найти такой же недорогой, удобный в монтаже и простой в уходе вид отделки.

Рассмотрим плюсы и минусы более подробно.

Достоинства панелей ПВХ для потолка

-100% влагостойкость – важнейший плюс пластиковых потолочных панелей. В помещениях с повышенной влажностью конденсат скапливается наверху, поэтому необходимо применять материалы, не впитывающие влагу. Поверхность пластика покрыта толстой ПВХ-пленкой или двумя слоями лака, поэтому при образовании конденсата влага стекает вниз, оставляя потолок сухим. На панелях не образуется грибков плесени и вредных бактерий благодаря этому важному качеству.

- Легкий вес – еще один из положительных факторов ПВХ для потолка. Одна ламель длиной 3 м, и шириной 0,24 м весит около 1,2 кг. Учитывая большую площадь, данный вес считается небольшим.

- Простой монтаж подразумевает возможность установки потолочных панелей самостоятельно своими руками. Покупает также тот факт, что не требуется выравнивание и другие сложные работы с потолочным перекрытием. Ламели легко и быстро устанавливаются на металлическую или деревянную обрешетку, поочередно соединяются друг с другом и образуют цельную поверхность без щелей и зазоров.

- Вентиляцию и светильники встроить в пластиковые панели достаточно просто без применения сложных инструментов. Материал легко режется, гнется и принимает нужную форму при точечном нагревании газовой горелкой.

- Простой уход – еще одно ценное свойство панелей. При загрязнении ламели протирают мыльной губкой.

- Невысокая стоимость.

Недостатки панелей ПВХ для потолка

Потолочные панели ПВХ Unique с рисунком в интерьере-  Пластик при возгорании выделяют токсичный дым, вредный для человека. Панели недопустимо устанавливать рядом с открытыми источниками огня, нагревающими элементами. Ими не рекомендуют отделывать жилые комнаты, спальни, детские.

- Пластик не выдерживает сильных механических ударов, требует бережной эксплуатации.

- Выцветает и желтеет под прямыми лучами солнца. Конечно, трудно получить «солнечный ожог» на потолке в закрытом помещении, но принять к сведению сей печальный факт стоит.

- Недолговечность панелей нельзя назвать большим недостатком, поскольку в среднем ремонт в помещениях производится примерно раз в пять лет. Именно эта цифра и есть минимальный эксплуатационный срок потолочных пластиковых панелей ПВХ, и они в него укладываются.

Как производится монтаж пластиковых панелей для потолка

Перед установкой панелей производится обрешетка из металлических или деревянных профилей. Уровень поможет установить и зафиксировать их ровно. Поверхность деревянного потолка обработать специальным спреем-антисептиком, бетонный потолок можно защитить пароизоляционной пленкой.

После установки обрешетки набиваются отделочные плинтусы для потолка. Длина потолочных панелей должна быть примерно на 1-2 см короче длины стены, чтобы панели вставлялись в пазы не тяжело и надежно. Крепить ламели между собой саморезами. Последнюю ламель подгоняют по размеру. Защелкнуть декоративные планки потолочного плинтуса по всему периметру потолка.

Видео монтажа панелей ПВХ для потолка 




Возврат к списку